Elecciones autonómicas: Circunscripción Occidental


Se presentan 16 candidaturas

Hoy se publican en el BOPA las candidaturas presentadas
tanto para las elecciones autonómicas como para las municipales, que se
celebrarán el próximo domingo 24 de mayo. 
En el caso de las autonómicas, por la circunscripción
occidental se han presentado un total de 16 candidaturas, que os dejamos a
continuación, en el orden establecido en el Boletín Oficial.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Elsa Pérez
1. Elsa Pérez García
2. Marcelino Marcos Líndez
3. Verónica Vior Martínez
4. Ricardo Suárez Argüelles
5. María del Valle Iturrate Rodríguez
6. Óscar Pérez Suárez
Suplentes:
1. Maira Pérez Conde
2. Eduardo Lastra Pérez
3. María Victoria Zarcero Sánchez

 
2.- PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio López Gómez
2. María Mercedes Morán Tronco
3. José Luis Santos García
4. Paloma González Pardo
5. Miguel Luis Álvarez Castañón
6. Alba Junqueira Cano
Suplentes:
1. María Jesús García-Castañón Suárez
2. Miguel Ángel García Estébanez
3. Gema Iglesias Menéndez

 

3.- PARTIDO POPULAR (PP)

Matías Rodríguez Feito
1. Matías Rodríguez Feito
2. María del Carmen Pérez García de la Mata
3. Joaquín Fernández Díaz
4. Rosana González Fernández
5. María Paz Álvarez García
6. José Luis Fontaniella Fernández
Suplentes:
1. Natividad Castrillo Miranda
2. María Josefa Muñiz Fernández
3. Ignacio Méndez Blasco

 

4.- ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Manuel Ángel Carril Suárez
2. María América Huerta Barzana (Independiente)
3. José Ricardo Busta Castaño (Independiente)
4. María Mercedes Ángeles Isla Huerta (Independiente)
5. José Recuero Esteban (Independiente)
6. Cristina Gil Isla (Independiente)
Suplentes:
1. Javier Pérez Aguado (Independiente)
2. Covadonga Isla Huerta (Independiente)
3. Luis Genaro Pérez de la Puente (Independiente)

 

5.- EQUO

1. Enrique Fernández Menéndez
2. Nuria Saavedra Castro
3. Luis Alcázar Layna
4. Emma Álvarez Alba
5. Ernesto Redruello Fernández
6. Loreto Castaedo García
Suplentes:
1. Jesús Ángel Alonso Fernández
2. Edelmira Fernández Arias
3. Joaquín Moro Gutiérrez

 

6.- UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

María Dolores Basanta
1. María Dolores Basanta Cagigal
2. José Fernando Fernández García
3. Luis Francisco Coalla Yáñez
4. María Teresa Zapico Valdés
5. José Luis Ruiz Frechilla
6. Carmen Suárez Álvarez
Suplentes:
1. Manuel Fernández González
2. María Luz Fernández Fernández
3. Florentino López Fuertes

 

7.- PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sandra María Serrano García
2. Miguel Ángel Prado Rodríguez
3. Laura Laujedo García
4. Miguel Vázquez Arango
5. María Soledad Nachón Cifuentes
6. Ana Patricia Eugenia Álvarez Martínez
Suplentes:
1. Francisco José Lauriño García
2. Ana María Mora-Granados Álvarez
3. David Vigil de Caso

 

8.- IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS / IZQUIERDA XUNIDA (IU-IX)

Aurora Valdés
1. María Aurora Valdés Suárez
2. Jesús Díaz Martínez
3. Patricia Suárez Fernández
4. Manuel Álvarez García
5. Ana Victoria Rubio Muriedas
6. Pedro Ramón Amago López
Suplentes:
1. Agustina Juanes González
2. José Manuel Fernández González
3. Víctor Fernández Cabo

 

3.- FORO DE CIUDADANOS (FAC)

Juan Ramón Campo
1. Juan Ramón Campo Fernández
2. José Ramón González Pérez
3. Ana María Ramón Gordejuela
4. Abel Menéndez Salas
5. María Elsa García Rodríguez
6. Francisco Álvarez-Cascos Fernández
Suplentes:
1. María Luisa Barrero Machado
2. Patricia Álvarez Díaz
3. Gonzalo Álvarez Álvarez

 

10.- PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Saúl Fernández Garrote
2. Mirian López Fernández
3. José Antonio Fernández Cotarelo
4. Esther Villanueva García
5. Víctor López Fernández
6. Eva Fernández García
Suplentes:
1. Rubén Baizán Ramos
2. Inés González Castro
3. Manuel Menéndez Moreira

 

11.- PODEMOS

1. Andrés Fernández Vilanova
2. María Covadonga Colubi Cervero
3. Fernando de Dios Moreno
4. María de la Barca Fernández Ordóñez
5. David González Álvarez
6. María Mercedes López Roca
Suplentes:
1. Ignacio Antequera Carril
2. María Teresa Moreno González
3. José María Grau Ribas

 

12.- CIUDADANOS – PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José María Losas Martínez
2. José Luis Muñoz Díaz
3. Aurora María Sánchez Gómez
4. Daniel Fernández Gómez
5. Sonia Fernández Llano
6. Raquel Lanza Pombo
Suplentes:
1. Beatriz Fernández Peláez
2. Ana Bárbara Fernández Llano
3. Cristina Alonso González

 

13.- UNIÓN RENOVADORA ASTURIANA (URAS)

1. José Manuel Suárez Mata
2. Ana María Teresa López Alonso
3. Javier Fernández Fernández
4. Juan Manuel Fernández Canel
5. María Luisa Caballero Rodríguez
6. Roberto Fernández Fernández

 

14.- AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES
CERO)

1. María Carmen Jiménez Muñoz
2. José Manuel Rodríguez Berdasco
3. María Josefa Fernández Álvarez
4. Hugo Arrieta Artidiello
5. María de las Nieves Fernández Polledo
6. María Aurora González González
Suplentes:
1. Joaquín Farpón Navarrete
2. Jaime Madroñal Menéndez
3. María del Carmen Fernández Sánchez

 

15.- ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Antonio Fuertes Rodríguez
2. Xabel Díaz García
3. María Rosario Fernández Fuentes
4. María Sandra Santos García
5. Fernán Carlos Morán Suari
6. Luis Javier García Bárcena
Suplentes:
1. Sara Rodríguez González
2. Alejandro Olay Cantarelo
3. Israel Prieto Labra

 

16.-MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (MSR)

1. Aitor Beltrán Cristóbal
2. Jonathan Ramallo Rubio
3. Alejandro Da Mota Bernardo
4. Blanca Nieves Alonso Santos
5. Carmen Aspano Navarro
6. María Alvarado Rodríguez
Suplentes:
1. Sergio Ventoso Rodríguez
2. Jesús Fernández Abruñedo
3. María Irene González Fernández