Informe COVID-19 por concejos Occidente de Asturias

Información sobre los positivos diarios y positivos totales, incidencias acumuladas y fallecimientos por coronavirus por concejo del Occidente de Asturias. Información extraída del portal https://obsaludasturias.com/obsa/niveles-covid-19/ (fecha de actualización en la tabla). Se recuerda que, cada día, se dan a conocer los datos del día anterior, por lo que siempre hay un retraso en la actualización de la información. Desde el Observatorio de Salud también advierten de que, en ocasiones, los datos de días pasados cambian con respecto a lo publicado anteriormente, ya que se van modificando según se dispone de la información consolidada. Más abajo, están los enlaces a la información individualizada por concejos, con referencia a cada día desde el inicio de la pandemia.

LEYENDA Fecha: Fecha de actualización; casos_diarios: Casos registrados en el día señalado; casos_acum: Casos acumulados registrados desde el inicio de la pandemia; casos_7D: Casos registrados en los últimos 7 días; IA7: Incidencia acumulada en los últimos 7 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_14D: Casos registrados en los últimos 14 días; IA14: Incidencia acumulada en los últimos 14 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_diarios_65A: Casos registrados en el día señalado en personas de 65 años y más; casos_acum_65A: Casos registrados desde el inicio de la pandemia en personas de 65 años y más; fallec_acum: Acumulado del total de fallecidos desde el inicio de la pandemia.

 

*Si estás visualizando desde un móvil, desliza hacia la derecha de la tabla para ver toda la información.
Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-09-1208500000231
Belmonte de Miranda2021-09-1206400000153
Boal2021-09-120670000091
Cangas del Narcea2021-09-12072000649.489016212
Castropol2021-09-12098129.9226179.533091
Coaña2021-09-1206100000161
Cudillero2021-09-1205792360.95114284.43701459177
Degaña2021-09-12031002227.015072
El Franco2021-09-1209000126.5960141
Grandas de Salime2021-09-120160000051
Ibias2021-09-1203300000121
Illano2021-09-120120000030
Navia2021-09-120316112.016112.0160727
Pesoz2021-09-12010000000
Salas2021-09-120315000009316
San Martín de Oscos2021-09-12040000000
San Tirso de Abres2021-09-120140000030
Santa Eulalia de Oscos2021-09-12023001237.53071
Somiedo2021-09-120280000091
Tapia de Casariego2021-09-12012200000214
Taramundi2021-09-120270000090
Tineo2021-09-12043600110.87109610
Valdés2021-09-12037418.77718.7770817
Vegadeo2021-09-121127376.4146152.8270203
Villanueva de Oscos2021-09-12060000020
Villayón2021-09-120160000030
Total Occidente1887893902150250

Datos concejo a concejo