Informe COVID-19 por concejos Occidente de Asturias

Información sobre los positivos diarios y positivos totales, incidencias acumuladas y fallecimientos por coronavirus por concejo del Occidente de Asturias. Información extraída del portal https://obsaludasturias.com/obsa/niveles-covid-19/ (fecha de actualización en la tabla). Se recuerda que, cada día, se dan a conocer los datos del día anterior, por lo que siempre hay un retraso en la actualización de la información. Desde el Observatorio de Salud también advierten de que, en ocasiones, los datos de días pasados cambian con respecto a lo publicado anteriormente, ya que se van modificando según se dispone de la información consolidada. Más abajo, están los enlaces a la información individualizada por concejos, con referencia a cada día desde el inicio de la pandemia.

LEYENDA Fecha: Fecha de actualización; casos_diarios: Casos registrados en el día señalado; casos_acum: Casos acumulados registrados desde el inicio de la pandemia; casos_7D: Casos registrados en los últimos 7 días; IA7: Incidencia acumulada en los últimos 7 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_14D: Casos registrados en los últimos 14 días; IA14: Incidencia acumulada en los últimos 14 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_diarios_65A: Casos registrados en el día señalado en personas de 65 años y más; casos_acum_65A: Casos registrados desde el inicio de la pandemia en personas de 65 años y más; fallec_acum: Acumulado del total de fallecidos desde el inicio de la pandemia.

 

*Si estás visualizando desde un móvil, desliza hacia la derecha de la tabla para ver toda la información.
Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-06-1505300000221
Belmonte de Miranda2021-06-1503900000123
Boal2021-06-150525337.3828539.811070
Cangas del Narcea2021-06-15051900324.744013212
Castropol2021-06-150390000021
Coaña2021-06-1506100000242
Cudillero2021-06-15089600240.634024430
Degaña2021-06-15060000021
El Franco2021-06-150500000061
Grandas de Salime2021-06-150150000051
Ibias2021-06-150220000071
Illano2021-06-150110000020
Navia2021-06-150169112.016336.0490526
Pesoz2021-06-15010000000
Salas2021-06-150231000007813
San Martín de Oscos2021-06-15010000000
San Tirso de Abres2021-06-150110000030
Santa Eulalia de Oscos2021-06-150120000050
Somiedo2021-06-15018002182.983060
Tapia de Casariego2021-06-1506900000203
Taramundi2021-06-150180000040
Tineo2021-06-150273665.22421228.2860769
Valdés2021-06-150367543.883761.436010812
Vegadeo2021-06-15180125.471125.4710151
Villanueva de Oscos2021-06-15060000020
Villayón2021-06-150130000020
Total Occidente130321847083697

Datos concejo a concejo