Informe COVID-19 por concejos Occidente de Asturias

Información sobre los positivos diarios y positivos totales, incidencias acumuladas y fallecimientos por coronavirus por concejo del Occidente de Asturias. Información extraída del portal https://obsaludasturias.com/obsa/niveles-covid-19/ (fecha de actualización en la tabla). Se recuerda que, cada día, se dan a conocer los datos del día anterior, por lo que siempre hay un retraso en la actualización de la información. Desde el Observatorio de Salud también advierten de que, en ocasiones, los datos de días pasados cambian con respecto a lo publicado anteriormente, ya que se van modificando según se dispone de la información consolidada. Más abajo, están los enlaces a la información individualizada por concejos, con referencia a cada día desde el inicio de la pandemia.

LEYENDA Fecha: Fecha de actualización; casos_diarios: Casos registrados en el día señalado; casos_acum: Casos acumulados registrados desde el inicio de la pandemia; casos_7D: Casos registrados en los últimos 7 días; IA7: Incidencia acumulada en los últimos 7 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_14D: Casos registrados en los últimos 14 días; IA14: Incidencia acumulada en los últimos 14 días. Referencia al número de casos por cada 100.000 habitantes (Desde el Observatorio apuntan que no es de utilidad en áreas poco pobladas); casos_diarios_65A: Casos registrados en el día señalado en personas de 65 años y más; casos_acum_65A: Casos registrados desde el inicio de la pandemia en personas de 65 años y más; fallec_acum: Acumulado del total de fallecidos desde el inicio de la pandemia.

 

*Si estás visualizando desde un móvil, desliza hacia la derecha de la tabla para ver toda la información.
Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-03-06051160.68160.680220
Belmonte de Miranda2021-03-060407470.1147470.1140113
Boal2021-03-060293199.3368531.561070
Cangas del Narcea2021-03-06043818.099540.496011113
Castropol2021-03-060280000021
Coaña2021-03-0606000130.1660211
Cudillero2021-03-061185480.209480.2090635
Degaña2021-03-06060000021
El Franco2021-03-060400000071
Grandas de Salime2021-03-060110000040
Ibias2021-03-060170000060
Illano2021-03-06062578.0352578.035030
Navia2021-03-061121895.46516190.9310373
Pesoz2021-03-06010000000
Salas2021-03-0601876120.99212241.9840648
San Martín de Oscos2021-03-06020000021
San Tirso de Abres2021-03-060110000051
Santa Eulalia de Oscos2021-03-06090000030
Somiedo2021-03-06016002173.461050
Tapia de Casariego2021-03-0606100000173
Taramundi2021-03-060180000040
Tineo2021-03-06122715159.76119202.3640657
Valdés2021-03-061334760.84812104.31209912
Vegadeo2021-03-06160250.9424101.8850131
Villanueva de Oscos2021-03-06040000020
Villayón2021-03-06014182.919182.919010
Total Occidente519765794057661

Datos concejo a concejo