InicioCOVID19Casos COVID19138 nuevos casos en Asturias el domingo, solo 2 en Occidente

138 nuevos casos en Asturias el domingo, solo 2 en Occidente

Fueron reportados en Tineo

138 nuevos casos en Asturias el domingo, solo 2 en Occidente 1

Valdés salió hoy del nivel 4+ y Cangas del Narcea se estabiliza

La Consejería de Salud ha confirmado 138 nuevos casos de COVID-19 diagnosticados ayer (14-02-2021), jornada en la que se produjeron 38 ingresos (planta) de personas con coronavirus y 4 en UCI. Además, se registraron 15 altas. Actualmente, en el Principado hay un total de 726 pacientes hospitalizados con confirmación o sospecha de COVID-19 (537 en planta y otras 131 personas afectadas permanecen en unidades de cuidados intensivos).

El domingo fallecieron cinco personas: cinco hombres de 64, 70, 76, 84, 87 años. Respecto a datos relativos a personas con 65 años o más, se han notificado 32 casos y 4 fallecimientos en las últimas 24 horas.

El Servicio de Salud del Principado (Sespa) realizó ayer 2.961 pruebas de diagnóstico de infección activa (2845 PCR y 116 test de antígenos) y la tasa de positividad los últimos 7 días (calculada acorde a los criterios del Ministerio de Sanidad) se situó en el 6.98% (6.11% positividad diaria, solo con pruebas realizadas en las últimas 24 horas).

Occidente

De los 138 casos reportados ayer en Asturias, solo dos se registraron en el Occidente asturiano, en el concejo de Tineo. Respecto a los municipios de la comarca que acaban de salir del nivel 4+ de alerta, Valdés (desde hoy) y Salas (desde ayer), se ruega prudencia a la población tras levantar las medidas. En el aspecto positivo desde el Observatorio de Salud destacan que, en Salas, ayer fue el cuarto día consecutivo sin casos. En Valdés, no hubo casos en cuatro de los últimos 6 días.

Queda pendiente Cangas del Narcea, donde las medidas 4+ están prorrogadas, al menos, hasta la medianoche de este miércoles. Desde el Observatorio destacan que «parece abandonar la situación de inestabilidad en la que estaba: quinto día con Incidencia acumulada a 14 días (por cada 100.000 hab.) por debajo de 325. Y es el primer día nivel 3 de 4 desde el 8 de enero.

🗓 Cifras con los datos del 14 de febrero de 2021 hasta las 23:59 obtenidos de 4 fuentes: vigilancia epidemiológica (casos y fallecidos), datos de descargas automáticas de los laboratorios públicos, GODATA (rastreo de contactos) y datos del servicio de salud SESPA (ocupaciones hospitalarias)

Resumen Asturias

fechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_diariosfallec_acum
2021-06-15485321736035.33671870.47641310911975

Resumen concejos del Occidente

Aquí tienes la tabla con los últimos datos por cada concejo del Occidente. En la misma tabla puedes pinchar en el nombre de cada concejo para acceder a los datos de días anteriores.

Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-06-1505300000221
Belmonte de Miranda2021-06-1503900000123
Boal2021-06-150525337.3828539.811070
Cangas del Narcea2021-06-15051900324.744013212
Castropol2021-06-150390000021
Coaña2021-06-1506100000242
Cudillero2021-06-15089600240.634024430
Degaña2021-06-15060000021
El Franco2021-06-150500000061
Grandas de Salime2021-06-150150000051
Ibias2021-06-150220000071
Illano2021-06-150110000020
Navia2021-06-150169112.016336.0490526
Pesoz2021-06-15010000000
Salas2021-06-150231000007813
San Martín de Oscos2021-06-15010000000
San Tirso de Abres2021-06-150110000030
Santa Eulalia de Oscos2021-06-150120000050
Somiedo2021-06-15018002182.983060
Tapia de Casariego2021-06-1506900000203
Taramundi2021-06-150180000040
Tineo2021-06-150273665.22421228.2860769
Valdés2021-06-150367543.883761.436010812
Vegadeo2021-06-15180125.471125.4710151
Villanueva de Oscos2021-06-15060000020
Villayón2021-06-150130000020
Total Occidente130321847083697

Consulta los datos por días en cada concejo

Consulta los datos del Occidente por concejos o el histórico de Asturias

Síguenos en redes sociales