InicioCOVID19Casos COVID19127 nuevos casos de coronavirus en Asturias el lunes

127 nuevos casos de coronavirus en Asturias el lunes

Cangas del Narcea sale el jueves del nivel 4+

La Consejería de Salud confirma 127 nuevos casos de coronavirus detectados ayer, jornada en la que se produjeron 40 ingresos en planta y 6 en UCI. Asimismo se registraron 72 altas hospitalarias.

Actualmente, en Asturias hay 493 pacientes hospitalizados con confirmación o sospecha de covid-19 y otras 132 personas permanecen en unidades de cuidados intensivos.

Ayer fallecieron seis personas: tres mujeres de 73, 75 y 89 años; y tres hombres de 66, 91 y 97. Ninguna de estas personas residía en un centro sociosanitario para mayores.

El Servicio de Salud del Principado (Sespa) realizó el lunes 4.485 pruebas y la tasa de positividad se situó en el 5,20%.

En estos momentos están ocupadas el 61,13% de las 283 camas de unidades de críticos con respirador: un 46,64% por pacientes covid y un 14,49% por otras patologías. Respecto a los ingresos en planta, la ocupación total es del 72,44%. Las hospitalizaciones por coronavirus suponen el 15,60% y un 56,84% corresponden a pacientes con otras patologías. En relación con la ocupación en otros centros convertidos para la atención a personas con covid-19, están en uso el 17,42% del total de 264 camas habilitadas.

Occidente

La Consejería de Salud ha constatado la mejoría de la situación epidemiológica de Cangas del Narcea, que saldrá a las 00:00 horas del jueves, 18 de febrero, de la situación de máximo riesgo (4+) por coronavirus tras 26 días con medidas restrictivas. En Cangas no se han registrado casos en los últimos cuatro días, y por quinta jornada consecutiva la incidencia acumulada está por debajo de 325 contagios por 100.000 habitantes, mientras que la incidencia en personas mayores se ha situado en nivel 3. Se suma así a los municipios de Salas y Valdés que ya abandonaron el nivel 4+. En el resto de Asturias, los concejos de Oviedo y Carreño prosiguen con las limitaciones.

Sobre los nuevos datos conocidos en el Occidente sobre los casos registrados ayer, desde el Observatorio de Salud informan de que debido a problemas informáticos en la extracción de algunas tablas de laboratorios, solo se han podido geolocalizar el 10.24% de los casos de las últimas 24h en Asturias, con lo cual los datos relativos a la jornada 15/02/2021, de nuevos casos por concejos sufrirán variaciones en los próximo días. Por ahora solo consta de ayer un nuevo caso en Tineo.

 

Resumen Asturias

fechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_diariosfallec_acum
2021-06-15485321736035.33671870.47641310911975

Resumen concejos del Occidente

Aquí tienes la tabla con los últimos datos por cada concejo del Occidente. En la misma tabla puedes pinchar en el nombre de cada concejo para acceder a los datos de días anteriores.

Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-06-1505300000221
Belmonte de Miranda2021-06-1503900000123
Boal2021-06-150525337.3828539.811070
Cangas del Narcea2021-06-15051900324.744013212
Castropol2021-06-150390000021
Coaña2021-06-1506100000242
Cudillero2021-06-15089600240.634024430
Degaña2021-06-15060000021
El Franco2021-06-150500000061
Grandas de Salime2021-06-150150000051
Ibias2021-06-150220000071
Illano2021-06-150110000020
Navia2021-06-150169112.016336.0490526
Pesoz2021-06-15010000000
Salas2021-06-150231000007813
San Martín de Oscos2021-06-15010000000
San Tirso de Abres2021-06-150110000030
Santa Eulalia de Oscos2021-06-150120000050
Somiedo2021-06-15018002182.983060
Tapia de Casariego2021-06-1506900000203
Taramundi2021-06-150180000040
Tineo2021-06-150273665.22421228.2860769
Valdés2021-06-150367543.883761.436010812
Vegadeo2021-06-15180125.471125.4710151
Villanueva de Oscos2021-06-15060000020
Villayón2021-06-150130000020
Total Occidente130321847083697

Consulta los datos por días en cada concejo

Consulta los datos del Occidente por concejos o el histórico de Asturias

Síguenos en redes sociales