InicioCOVID19Casos COVID19127 nuevos casos de coronavirus en Asturias el lunes

127 nuevos casos de coronavirus en Asturias el lunes

Cangas del Narcea sale el jueves del nivel 4+

La Consejería de Salud confirma 127 nuevos casos de coronavirus detectados ayer, jornada en la que se produjeron 40 ingresos en planta y 6 en UCI. Asimismo se registraron 72 altas hospitalarias.

Actualmente, en Asturias hay 493 pacientes hospitalizados con confirmación o sospecha de covid-19 y otras 132 personas permanecen en unidades de cuidados intensivos.

Ayer fallecieron seis personas: tres mujeres de 73, 75 y 89 años; y tres hombres de 66, 91 y 97. Ninguna de estas personas residía en un centro sociosanitario para mayores.

El Servicio de Salud del Principado (Sespa) realizó el lunes 4.485 pruebas y la tasa de positividad se situó en el 5,20%.

En estos momentos están ocupadas el 61,13% de las 283 camas de unidades de críticos con respirador: un 46,64% por pacientes covid y un 14,49% por otras patologías. Respecto a los ingresos en planta, la ocupación total es del 72,44%. Las hospitalizaciones por coronavirus suponen el 15,60% y un 56,84% corresponden a pacientes con otras patologías. En relación con la ocupación en otros centros convertidos para la atención a personas con covid-19, están en uso el 17,42% del total de 264 camas habilitadas.

Occidente

La Consejería de Salud ha constatado la mejoría de la situación epidemiológica de Cangas del Narcea, que saldrá a las 00:00 horas del jueves, 18 de febrero, de la situación de máximo riesgo (4+) por coronavirus tras 26 días con medidas restrictivas. En Cangas no se han registrado casos en los últimos cuatro días, y por quinta jornada consecutiva la incidencia acumulada está por debajo de 325 contagios por 100.000 habitantes, mientras que la incidencia en personas mayores se ha situado en nivel 3. Se suma así a los municipios de Salas y Valdés que ya abandonaron el nivel 4+. En el resto de Asturias, los concejos de Oviedo y Carreño prosiguen con las limitaciones.

Sobre los nuevos datos conocidos en el Occidente sobre los casos registrados ayer, desde el Observatorio de Salud informan de que debido a problemas informáticos en la extracción de algunas tablas de laboratorios, solo se han podido geolocalizar el 10.24% de los casos de las últimas 24h en Asturias, con lo cual los datos relativos a la jornada 15/02/2021, de nuevos casos por concejos sufrirán variaciones en los próximo días. Por ahora solo consta de ayer un nuevo caso en Tineo.

 

Resumen Asturias

fechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_diariosfallec_acum
2021-09-12167066814113.8443742.89461466902062

Resumen concejos del Occidente

Aquí tienes la tabla con los últimos datos por cada concejo del Occidente. En la misma tabla puedes pinchar en el nombre de cada concejo para acceder a los datos de días anteriores.

Concejofechacasos_diarioscasos_acumcasos_7DIA7casos_14DIA14casos_diarios_65Acasos_acum_65Afallec_acum
Allande2021-09-1208500000231
Belmonte de Miranda2021-09-1206400000153
Boal2021-09-120670000091
Cangas del Narcea2021-09-12072000649.489016212
Castropol2021-09-12098129.9226179.533091
Coaña2021-09-1206100000161
Cudillero2021-09-1205792360.95114284.43701459177
Degaña2021-09-12031002227.015072
El Franco2021-09-1209000126.5960141
Grandas de Salime2021-09-120160000051
Ibias2021-09-1203300000121
Illano2021-09-120120000030
Navia2021-09-120316112.016112.0160727
Pesoz2021-09-12010000000
Salas2021-09-120315000009316
San Martín de Oscos2021-09-12040000000
San Tirso de Abres2021-09-120140000030
Santa Eulalia de Oscos2021-09-12023001237.53071
Somiedo2021-09-120280000091
Tapia de Casariego2021-09-12012200000214
Taramundi2021-09-120270000090
Tineo2021-09-12043600110.87109610
Valdés2021-09-12037418.77718.7770817
Vegadeo2021-09-121127376.4146152.8270203
Villanueva de Oscos2021-09-12060000020
Villayón2021-09-120160000030
Total Occidente1887893902150250

Consulta los datos por días en cada concejo

Consulta los datos del Occidente por concejos o el histórico de Asturias

Síguenos en redes sociales